歴代館長・事務長

附属図書館長(1949.7.31~現在)
北  川  宗  蔵 1949. 7.31 ~ 1953.12. 2
(欠  員) 1953.12. 3 ~ 1954. 3.31
齋  藤  利三郎 1954. 4. 1 ~ 1957. 5.12
吉  田  昇  三 1957. 5.13 ~ 1959. 5.12
廣  橋  次  郎 1959. 5.13 ~ 1961. 3.31
宮  本  義  男 1961. 4. 1 ~ 1963. 3.31
田  林  義  信 1963. 4. 1 ~ 1965. 3.31
角  山     榮 1965. 4. 1 ~ 1967. 3.31
末  松  四  郎 1967. 4. 1 ~ 1969. 3.31
小  野  朝  男 1969. 4. 1 ~ 1971. 3.31
香  山  時  彦 1971. 4. 1 ~ 1972. 4.21
池  田  芳  次 1972. 4.22 ~ 1973. 3.31
筒  井  信  定 1973. 4. 1 ~ 1975. 3.31
平  田  家  就 1975. 4. 1 ~ 1977. 3.31
飯  尾      要 1977. 4. 1 ~ 1979. 3.31
中  島  良  昭 1979. 4. 1 ~ 1981. 3.31
山  田     保 1981. 4. 1 ~ 1983. 3.31
山  口  信  郎 1983. 4. 1 ~ 1985. 3.31
渡  辺      昭 1985. 4. 1 ~ 1987. 3.31
藤  森      勉 1987. 4. 1 ~ 1989. 3.31
塩  見      譲 1989. 4. 1 ~ 1991. 3.31
牧      岩  男 1991. 4. 1 ~ 1993. 3.31
山  本  紀  徳 1993. 4. 1 ~ 1995. 3.31
橘      英  彌 1995. 4. 1 ~ 1997. 3.31
小  田      章 1997. 4. 1 ~ 1999. 3.31
藤  本  正  友 1999. 4. 1 ~ 2001. 3.31
橘      英  彌 2001. 4. 1 ~ 2003. 3.31
橋  本  卓  爾 2003. 4. 1 ~ 2005. 3.31
吉  本 富士市 2005. 4. 1 ~ 2007. 3.31
武  田  勝  昭 2007. 4. 1 ~ 2007.7.31
三  吉    修 2007. 8.16 ~ 2009.7.31
竹  内  昭  浩 2009. 8. 1 ~ 2011.3.31
池  際  博  行 2011. 4. 1 ~ 2012.3.31
渡  部  幹  雄 2012. 4. 1 ~
真砂町分館長(1949.8.31~1987.8.31)
松  下     忠 1949. 8.31 ~ 1954. 3.31
井  上  宗  次 1954. 4. 1 ~ 1957. 5.12
田  林  義  信 1957. 5.13 ~ 1959. 5.12
井  上  宗  次 1959. 5.13 ~ 1961. 3.31
中  西  良  一 1961. 4. 1 ~ 1963. 3.31
田  林  義  信 1963. 4. 1 ~ 1965. 3.31
広  実  源太郎 1965. 4. 1 ~ 1966. 3.31
北  川  文  男 1966. 4. 1 ~ 1967. 3.31
末  松  四  郎 1967. 4. 1 ~ 1969. 3.31
北  尾     章 1969. 4. 1 ~ 1971. 3.31
香  山  時  彦 1971. 4. 1 ~ 1972. 4.21
池  田  芳  次 1972. 4.22 ~ 1973. 3.31
清  水  俊  彦 1973. 4. 1 ~ 1975. 3.31
平  田  家  就 1975. 4. 1 ~ 1977. 3.31
村  岡  健  次 1977. 4. 1 ~ 1979. 3.31
中  島  良  昭 1979. 4. 1 ~ 1981. 3.31
山  田      昇 1981. 4. 1 ~ 1983. 3.31
山  口  信  郎 1983. 4. 1 ~ 1985. 3.31
村  岡  健  次 1985. 4. 1 ~ 1986. 3.31
藤  森      勉 1986. 4. 1 ~ 1987. 8.31
附属図書館事務長(1949.8.31~2010.6.30)
赤  松  恭一郎 1949. 8.31 ~ 1950. 4.29
米  田  貫  真 1950. 4.30 ~ 1968. 3.31
濱  野  新  次 1968. 4. 1 ~ 1979. 3.31
小  池  万千夫 1979. 4. 1 ~ 1986. 3.31
谷  口  宏  之 1986. 4 .1 ~ 1988. 3.31
川  本  義  治 1988. 4. 1 ~ 1992. 3.31
金  原  英  次 1992. 4. 1 ~ 1994. 3.31
樫  葉  吉  夫 1994. 4. 1 ~ 1997. 3.31
前  田  弘  信 1997. 4. 1 ~ 1998. 3.31
下  中  忠  雄 1998. 4. 1 ~ 2000. 3.31
沼  田     博 2000. 4. 1 ~ 2003 .3.31
寺  田  進  弘 2003. 4. 1 ~ 2005. 3.31
中 井 達 夫 2005. 4. 1 ~ 2007. 3.31
中  北  幸  一 2007. 4. 1 ~ 2009. 9.30
竹  内  昭  浩
(館長兼事務長事務取扱)
2009.10.1  ~ 2009.12.31
森     雅  昭 2010. 1. 1 ~ 2010. 6.30
2010.7.1 図書館事務部の業務は学術情報課へ